Imagen clínica

Paciente joven al que de forma súbita le aparece esta lesión en la espalda. Antes de que os de más pistas. ¿Qué os parece?

14 comentarios

  1. ¿Tiene prurito? Dame algun dato clinico más hombre

  2. Si tiene prurito. Es un paciente de 30 años sin antecedentes patológicos de interés. No toma ninguna medicación vía oral y no tiene alergias a medicamentos conocidas.
    Acude a consulta simplemente por el prurito y por lo llamativo de la lesión. Esta asustado porque ha estado tomando el sol y no sabe si esta relacionado.

  3. Pues parece de origen externo, una dermatitis de contacto, quizás fotoinducida si ha estado tomando el sol. Le preguntaría si ha utilizado algún antiinflamatorio tópico o cualquier otro producto en esa zona.

  4. A mi me parecen lesiones eritematosas papulosas confluentes, no aprecio bien si hay alguna vesícula o pústula (quizás en la zona inferior?) aunque creo que no.
    Me parece, como apunta Rosa, algo inducido… ha tomado algo? se ha puesto algo? a tomado el sol?

  5. Vais muy bien encaminadas. No hay vesículas. El paciente estaba con lumbalgia y estaba utilizando un antiinflamatorio tópico.

  6. … y además era ketoprofeno?

  7. Qué rápidos sois!! a mi también me parece una reacción de fototoxicidad, Bonita foto, Raquel!

  8. Ketoprofeno no, era diclofenaco tópico. Y sí es una reacción de fototoxicidad.

  9. He llegado tarde, pero me ha gustado mucho la foto, Raquel!!
    Importantísimo recordar este posible efecto adverso de los AINEs tópicos, que tanto le gustan a nuestros pacientes.

  10. Tarde…!!Pero el caso me parece muy chulo e interesante!!

  11. Otra más que ha llegado tarde!! La verdad es que las fotos son impactantes… Un caso muy chulo, Raquel!!

    • Yo también tuve una reacción de fototoxicidad provocada por un antiinflamatorio tópico utilizado para una epicondilitis, pero hay que destacar ya que no se ha comentado, que la reacción se puede producir tal como me ocurrió, después de más de 4 ó 5 días de haberme puesto la crema. Miguel

  12. Gracias Miguel por tu aportación. En el caso de este paciente fue mientras todavia se ponía el antiinflamatorio tópico. Era el 3-4º dia que se lo estaba poniendo.

  13. ¡¡Si que lo habeis hecho rápido, soy de las que han llegado tarde!!!
    Yo a mi ritmo, se observa una lesión eritematosa maculo, papular y edematosa. Por el antedente del antiinflamatorio tópico.
    Según tengo entendido este tipo de lesiones cura espontáneamente pudiendo quedar una leve hiperpigmentación de la zona. ¿Estoy en lo cierto?
    Buena imagen Raquel!! 🙂

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: