1. Medicamentos y síntomas. 2. Guía de la AHA actualizada sobre miocardiopatía hipertrófica

En el boletín farmacoterapéutico de Navarra nos presentan un artículo (con caso clínico incluído) con el objetivo de proporcionarnos una lista de síntomas frecuentes que pueden estar originados por reacciones adversas a medicamentos, así como la relación de fármacos o grupos farmacológicos más frecuentemente implicados en ellas.

Resaltar que la información de las fichas técnicas de los medicamentos contienen mucha información sobre reacciones adversas, pero ésta no siempre responde a nuestras necesidades, ya que los datos suelen provenir de ensayos clínicos en condiciones controladas, con poblaciones seleccionadas y de corta duración. Por ello, no se conoce la frecuencia real de las reacciones adversas en las condiciones habituales de uso. Para esto es importante la notificación espontánea  (“tarjeta amarilla”) de las sospechas de reacciones adversas y de más y mejores estudios farmacoepidemiológicos. Me ha parecido interesante la lista con la relación entre los síntomas que pueden presentar nuestros pacientes y los medicamentos implicados en éstas.

 El artículo es: Garjon Parra, F., Y si fuera el medicamento? Síntomas comunes que pueden deberse a reacciones adversas. BIT 2001; 19 (2)

 Y lo podéis enontrar en: http://www.navarra.es/NR/rdonlyres/C073113F-E020-4AEC-BBF8-9F29C299ACE5/198523/Bit_v19n2.pdf

 

 También he encontrado una guía actualizada en Diciembre para el diagnóstico y tratamiento de la cardiopatíca hipertrófica de la AHA, que me parece importante tener en cuenta, citada como:

2011 ACCF/AHA Guideline for the Diagnosis and Treatment of Hypertrophic Cardiomyopathy : A Report of the American College of Cardiology Foundation/American Heart Association Task Force on Practice Guidelines

Bernard J. Gersh, Barry J. Maron, Robert O. Bonow, Joseph A. Dearani, Michael A. Fifer, Mark S. Link, Srihari S. Naidu, Rick A. Nishimura, Steve R. Ommen, Harry Rakowski, Christine E. Seidman, Jeffrey A. Towbin, James E. Udelson andClydeW. Yancy

 Aquí os dejo el enlace para que podáis acceder:

http://circ.ahajournals.org/content/early/2011/11/07/CIR.0b013e318223e2bd.long

Anuncios

3 comentarios

  1. Está muy bien Belén , incluso habíamos pensado en preparar una sesión con interacciones de los fármacos más comunes. Claro para el próximo año.

  2. Gracias Belén, por volver a centrar el punto de mira sobre temas de interés para la consulta del día a día, el BIT como siempre da en el clavo, estamos viendo cada vez mas, consecuencias de la polifarmacia, nuevos fármacos, etc. Personalmente encuentro una gran dificultad a la hora de interpretar un síntoma como efecto secundario de la medicación, por la gran cantidad de estos efectos que puede provocar cada fármaco (no hablemos ya de las interacciones) pienso que seria de gran utilidad una ayuda informática, para consulta de efectos adversos.
    Por otra parte y dejando atrás las ayudas tecnológicas, me llama poderosamente la atención que los autores del trabajo, vuelvan a hablar sobre una de mis “obsesiones” cuando dicen:
    “La buena comunicación entre médicos y pacientes es fundamental para abordar el problema. Si queremos detectar los síntomas relacionados con la medicación, es necesario preguntar y escuchar al paciente de forma activa.”
    La escucha activa…. gran tema, si señor.

  3. Myintesante a entrada Belén!!!
    Importante recordar la tarjeta a marilla en caso de sospecha de AM de un medicmento y el signficado de triangulo amaillo para señañar nuevos medicamentos
    con menos información sobre la seguridad.

    Recordar también la importancia de los sintomas causados por a retirad , sobetodo bursca, de algunos medicamentos.

    Muy interesante poder tener acceso directo a estos listados en un momento determinado y para echales un vistazo en momentos determnados, y parace que no pero reccuerdo un caso que vi en urgencias de unpaciente joven que cudia por calambres musculares y era la 4º vezq ue acudia por el mismo motivo…resulto ser que retirandose la toma de las estatinas mejoró!!Así que en este punto es cuando recordamos la importancia que puede tener detenerse en pensar si puede tatarse del esfecto secundaro de uno de los medicmentos queeta tomando!!
    Buena entrda Belén!!!!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: