Me quema la piel

Acude a SUH varón de 35 años por presentar las siguientes lesiones cutáneas20160314_215804 20160314_215808 20160314_215833 20160314_220716

Es la segunda visita del paciente en menos de 48 horas; el paciente refiere que tras ingesta de Pseudoefedrina+cetirizinacomienza con sensación de prurito generalizado, asi como con una pequeña erupcion cutanea localizada en tronco, motivo por el que acudió y se le administran corticoides.

El paciente es alérgico a Paracetamol, múltiples antihistaminicos y B-Lactámicos y refiere un episodio similar al actual hace varios años en su pais de origen (no tenemos informes) tras ingesta de paracetamol.

En el momento de la exploracion presenta gran dolor, asi como signo de Nikolsky +.

¿Que haríamos con el paciente? tratamiento, ingreso o no etc

¿Sospechamos alguna enfermedad?

Un saludo

3 comentarios

  1. Hola

    Muy buena imagen

    En el contexto de una persona que tiene episodios de reacción cutánea ante la toma de medicamentos se debe pensar en un síndrome de Stevens-Johnson, ahora con el signo de Nikolsky positivo se debe considerar una necrolisis epidermica toxica.

    Ambas entidades son urgencias dermatologicas que requieren ingreso y seguimiento hospitalario en la mayoría de casos puesto que la afectación aparte de cutánea puede llegar a ser de cualquier órgano.

    El manejo inicial es como se realiza con los quemados y analgesia si requiere, pero teniendo en cuenta que lo primero que tenemos que hacer es quitar cualquier medicamento no indispensable, idealmente quitarlos todos.

    Dejaré por aquí para ver que opinan los demás y en caso de ir bien enfocado continuar el tratamiento.

    Un saludo!

    Camilo P.

  2. Bon dia!
    En estas imágnes observamos un paciente con lesiones ampollosas en axilas y nuca, observando un eritema generalizado en el resto del cuerpo. Mis preguntas previas: ¿Cuáles fueron los síntomas previos a la toma del medicamento? ¿Tiene alguna patología previa el paciente?
    El primer paso sería suspender el fármaco que se ha estado tomando, porque sospecharíamos que fuera la causa de la reacción del paciente.
    La primera sospecha sería una Necrólisis epidermica tóxica (NET) o Sd. Stevens-Johnson que cursan con un exantema morbiliforme localizado en las axilas y las ingles, que se extiende a la cara y las extremidades, y se hace confluente. Éste se transforma en ampollas fláccidas que se rompen con facilidad, con signo de Nikolsy positivo (despegamiento de amplias zonas epidérmicas que dejan erosiones). Ambas relacionadas con la administración de ciertos medicamentos.
    El diagnóstico diferencial lo haría con estas dos entidades y el S. de la piel escaldada, aunque éste sea más típico en la infancia.
    El tratamiento sería el mismo que en caso de quemados: monitorización, reposición hidroeléctrica, antisepsia de las heridas…y tratamiento del dolor.

  3. Buenas tardes y disculpen el retraso en la resolucion pero ha habido problemas técnicos

    Como bien dicen mis compañeros se trata de lesiones ampollosas, confluentes que se asientan bajo una base eritematosa, que a la exploración presentan un signos de Nikolsky positivo (despegamiento de las capas superficiales de la piel ante una minima traccion)

    Como DD nos planteamos SSJ Y NET

    La necrólisis epidérmica tóxica (NET) y el síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) constituyen un espectro de la misma enfermedad, compartiendo aspectos etiológicos,patogenéticos, histológicos y terapéuticos. Casi todos (si n todos) los casos son inducidos por fármacos.

    El diagnostico de ambas enfermedades es clinico; basandose en historia clinica y anamnesis

    En nuestro paciente (que aun permacene ingresado) se sospecha de una SSJ, puesto que no afectaba a mucosas en el momento inicial y presentaba un aceptable estado genral

    Como tratamiento: medidas de soporte, monitorizacion, fluidoterapia, analgesia y corticoides (aunque esto ultimos esta en discusión en las ultims revisiones)

    Un saludo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: